Accueil Actualités Communiqués Politique Etrangère Evénements culturels La Grèce en France Grèce Xenios Médias Olympisme Contactez-nous

Instituts

 

 

Foyers académiques d'études néo-helléniques 

au sein des universités françaises

 

Université Paris-Ouest Nanterre La Défense

UFR Langues et Cultures étrangères

Département LEA

200 ave de la République

92001 Nanterre cedex

Tél. : 01 40 97 72 00

infos

Maître de Conférences :

M. Panagiotis Katsiulis, enseignant-chercheur

panagiotis.katsiulis@u-paris10.fr

Université de Paris Sorbonne

Institut Néo-hellénique

1 rue Victor Cousin

75005 Paris

Tél. : 01 40 46 27 46

infos

Responsable de la formation :

Mme Alkistis Sofou

Alkistis.Sofou@paris-sorbonne.fr

Institut National des Langues et Civilisations Orientales (INALCO)

Département Europe centrale et orientale

Section de grec moderne

65 rue des Grands Moulins

75013 Paris

Tél. : 01 81 70 11 31

infos

Professeurs des universités :

Mme Méropi Anastassiadou

meropi.anastassiadou@inalco.fr

M. Stéphane Sawas

stephane.sawas@inalco.fr

Mme Sophie Vassilaki

sophie.vassilaki@inalco.fr

École Normale Supérieure

Cours d'initiation au grec moderne

45 rue d'Ulm

75005 Paris 

Tél. : 01 44 32 30 00

infos

Responsable : 

M. Stéphane Sawas

stephane.sawas@inalco.fr

 École des Hautes Études en Sciences Sociales

Centre de Recherches historiques

190-198 avenue de France

75013 Paris

Tél. : 01 49 54 24 81

infos

Directrice d'études :

Mme Marie-Elisabeth Mitsou

marie-elisabeth.mitsou@ehess.fr

 

 

Université Aix-Marseille

UFR Arts, Lettres, Langues et Sciences Humaines

Département des Sciences de l'Antiquité - Grec moderne

29 avenue Robert Schuman

13621 Aix-en-Provence cedex 1

Tél. : 04 13 55 33 41

infos

Maître de Conférences : M. Petros Diatsentos

petros.diatsentos@univ-amu.fr

Lectrice : Mme Ioanna Moussikoudi

hatterer.joanna@gmail.com

Université Bordeaux - Montaigne  

UFR Langues et Civilisations

Bâtiment A

Avenue Jean Babin

33600 Pessac

Tél : 05 57 12 61 10

infos

Enseignant contractuel : 

M. Talgat Abdrakhmanov

talgat.abdrakhmanov@u-bordeaux-montaigne.fr

Université de Bourgogne

Campus de Dijon

UFR Langues et Communication

Maison de l’université

Esplanade Erasme

BP 27877 

21078 Dijon cedex

infos

Responsable du diplôme : M. Laurent Leidwanger

laurent.leidwanger@u-bourgogne.fr

 

Université Charles de Gaulle - Lille 3

UFR 

Langues, Littératures et Civilisations

section de grec moderne

Domaine du "Pont de bois"

BP 60149

59653 Villeneuve d'Ascq cedex

Tél. : 03 20 41 62 84

infos

Professeur : M. Constantin Bobas

constantin.bobas@univ-lille3.fr

Lectrice : Mme Efthalia Bousiopoulou

efthalia.bousiopoulou@univ-lille3.fr

 

Université Jean Moulin - Lyon

UFR des Langues

Département de grec moderne

6 cours Albert Thomas

BP 8242

69355 Lyon cedex 08

Tél. : 04 78 78 75 83

infos

Maître de Conférences : Mme Sophie Coavoux

sophie.coavoux@univ-lyon3.fr

 

Université  "Paul Valéry" - Montpellier 3

Département 

d'Études Néo-Helléniques

Route de Mende

34199 Montpellier cedex 

Tél. : 04 67 14 21 35

infos

 

Directeur du Département :

M. Constantin Angélopoulos, Professeur des Universités

constantin.angelopoulos@univ-montp3.fr

Informations sur toute l'offre de formation en grec moderne

Melle Elisavet Hatzidaki, Lectrice
elisavet.hatzidaki@univ-montp3.fr

Université de Poitiers

UFR Lettres et Langues

Département des langues slaves et orientales

Bât A3 - 1 rue Raymond Cantel

TSA 11102

86073 Poitiers cedex 9

Tél. : 05 49 45 32 71

infos

Professeur : M. Freiderikos Valetopoulos

freiderikos.valetopoulos@univ-poitiers.fr

 

 

 

Université de Rennes 2

UFR Langues

Centre de Langues

 

Bâtiment L - Pôle Langues

Place du recteur Henri Le Moal

CS 24307 - 35043 Rennes cedex

Tél. : 02 99 14 17 26

infos

Professeur : M. Dimitrios Carpouzis

dimitrios.carpouzis@univ-rennes2.fr

Université de Strasbourg

Faculté des Langues et des Cultures étrangères

Département d'Études Néo-Helléniques

22 rue Descartes

BP 80010

67084 Strasbourg cedex

Tél. : 03 68 85 65 94

infos

Mme Irini Tsamadou-Jacoberger, Professeur

jacoberg@unistra.fr

 

Université Toulouse Jean Jaurès 

Département de Langues, Littératures et Civilisations anciennes

5 allée Antonio Machado

31058 Toulouse cedex 9

Tél. : 05 61 58 03 58

infos

Directrice du département :

Mme Hélène Frangoulis, Maître de Conférences 

helene.frangoulis@univ-tlse2.fr

 

         * * * * * * * * * * * *

Cours de Grec ancien

 

  • Université de Paris X - Nanterre

        Secrétariat de Grec et de Latin Mme Chantal Fouilland

        100 ave de la République

        92001 Nanterre cedex

        Tél. : 01 40 97 73 13

        chantal.fouilland@u-paris10.fr

 

Haut de page

 


Remonter ] Cours Service Education ] Cours en France ] Certificat ] [ Instituts ] Cours en Grèce ] Sites de Grec ]

Envoyez un courrier électronique à grinfoamb.paris@wanadoo.fr pour toute question 

ou remarque concernant ce site Web 

Copyright ©Ambassade de Grèce - Bureau de Presse et de Communication, Paris, 1999

Conception : Georges Bounas - Réalisation : Marie Schoina

Dernière modification : 23/11/2016